Портал профайлера Ильи Анищенко

«Попался, сукин сын!» Или любимая игра хранителей нереализованных обид

Что стоит за поведением скрытых агрессоров? Что с ними делать? И как на них реагировать?

Одна из базовых книг в библиотеке психолога это «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрика Берна. Абсолютно всем и каждому я рекомендую её прочесть.

По моим наблюдениям, всё активнее проявляют себя «игроки», которые имеют огромный потенциал нереализованной обиды. Их любимая игра — «Попался, сукин сын!».

Собаке дали пинка

За этой игрой стоит желание снизить уровень психологических страданий, когда-то пережитого ранее. Очень интересный пример. Собаке дали пинка. В дальнейшем она бросается на ботинки, которые мирно стоят у двери. «Игроки» бессознательно мстят своим обидчикам, ища лазейки для выплеска агрессии в виде других людей и других обстоятельств.

Агрессор — это хранитель ранее нереализованных обид

Схема игры

Бессознательная провокация со стороны игрока — ответная реакция того, кого он спровоцировал — энергичное отыгрывание игроком своей невротической эмоции в которой он застрял давным-давно на том (или перед тем), кого он сам же спровоцировал.
Логический итог — одиночество. Отсутствие взаимной любви, прочной дружбы, тёплых отношений с родственниками, конфликты во всех сферах жизни.

Пример

Жертва: 2+2=4
Агрессор: Ну какой бред
Жертва: Докажите, что это не так?
Агрессор: Ничего я тебе доказывать не собираюсь!
Жертва: Тогда Вы просто грубите мне.
Агрессор: Я высказываю своё мнение. А вот ты лучше бы не позорился со своими сомнительными высказываниями.

Пример №2

Жертва: Я убежденный Дарвинист
Агрессор: Ты тупой?
Жертва: Ты чего хамишь?
Агрессор: Я хамлю? Я просто вопрос задал!
Жертва: Это скрытое оскорбление
Агрессор: Тебе померещилось. Иди лучше библию почитай, предок обезьян, ахахаха.
Жертва: Дарвин не говорил, что мы произошли от обезьян.
Агрессор: Ну да, конечно. Твоего дарвина уже сто раз опровергли!
Жертва: Кто?
Агрессор: Ой, всё. У меня нет времени. А ты иди лучше книги почитай.

Он только и ищет способ, на ком их выплеснуть

Как ведёт себя агрессор

Агрессор цепляет жертву насмешкой, негативным оценочным суждением, презрением, деструктивной критикой и т.д. Жертва даёт логичную негативно окрашенную реакцию или просто противопоставляет своё мнение, высказыванию агрессора, или пытается оправдаться, защититься.

Но сколько бы жертва не предлагал аргументов, агрессор будет находить всё новые и новые зацепки, чтобы «сорвать маску» с жертвы и крикнуть: «Попался, сукин сын!». Дальше, как старый сливной бачок. За цепочку дернули, вода выливается вся с характерными звуками.

Поскольку «наезды» агрессора в большей степени бессознательны, он искренне не понимает реакции жертвы, считает её несправедливой и без зазрения совести прокатывается по жертве БТРом.

Самый внешне безобидный вариант игры

Жертва: Не все птицы летают
Агрессор: вообще-то, летают не только птицы
Жертва: да, но я говорил о другом. Я имел в виду…
Агрессор: в смысле о другом? Вы сказали, что птицы летают, я Вам сказал, не только птицы! Стыдно не знать таких простых вещей.

Агрессор выхватывает из контекста то, что можно опровергнуть, игнорируя главный посыл утверждения. Как Вы уже наверняка сами догадались, лучше не играть в эту игру, не вестись на провокации агрессора, не оправдываться, не ругаться в ответ. Удержаться сложно, по себе знаю, но лучше потратить время на то, что провоцирует у Вас самые приятные чувства.

Наш мозг — это огород, который постоянно надо избавлять от сорняков

Наша психика — огород

Наша психика сравнима с огородом, который надо пропалывать от сорняков, чтобы дать возможность вырасти полезным растениям и созреть плодам. На эту тему есть несколько очень интересных статей в интернете, если хотите разобраться в теме подробнее, полезайте в браузер.

Прекрасно развернули тему П. Евлахов «О ловцах мерзавцев. Кто они и как с ними бороться», Г. Китаева «Описание психологической игры «попался подлец» (синяя борода)», М.Литвак «Психологический вампиризм. Синяя борода».

Что с такими делать?

Расст… ну, конечно лечить! У хороших психологов. Спонсор их поведения — психологическая боль. Это стоит понять и снизить градус ненависти к этим эмоциональным насильникам.

Поделиться с друзьями

Автор публикации

София Болховитина
София Болховитинаhttps://arcps.ru
Профайлер, основатель и руководитель всероссийского центра психологического сопровождения

Читайте также