Портал профайлера Ильи Анищенко

Как отличить конструктивную критику от деструктивной

Важно отличать конструктивную критику от деструктивной чтобы сохранить своё психологическое здоровье. Как это делать, давайте разберём

Сначала разберёмся с потенциальным воздействием. Конструктивная критика (КК) помогает Вам исправить ошибки, повысить уровень компетентности, эрудиции, стать смышлёней. Деструктивная (ДК) вызывает чувства вины и обиды, которые отравляют Вам жизнь.

Цель КК: оказание помощи, поддержки, содействие в решении задач, улучшение имеющегося.

Цель ДК: самоутверждение за счёт демонстрации иллюзорной компетентности, провокация негативных переживаний, попытка возвыситься через принижение другого.

В КК содержится ответ, рекомендация, способ исправить и улучшить.

В ДК содержится оценочное суждение, атака на личность, обесценивание, осуждение, высмеивание. Не предлагает способов решения проблемы, правильного варианта ответа.

Важно отличать конструктивную критику от деструктивной чтобы сохранить своё психологическое здоровье

Разберём пример

ДК: Судя по тому, как Вы вошли в кабинет, Вы очень высокомерны (Как вошёл? Где взаимосвязь? Высокомерен по отношению к чему? Как исправиться?)

КК: То, что Вы вошли без стука здесь воспринимается как неуважение, возьмите пожалуйста это во внимание. Лучше постучать, чтобы не поставить руководителя в неудобное положение. Просто здесь так принято.

ДК: Ну это и дураку понятно! Как можно не знать элементарных вещей? Я всегда поражаюсь таким людям. У Вас даже нет элементарного понимания предмета.

КК: Шизоид это тип личности, а не психиатрическое заболевание. Шизоид и шизофреник, это разные понятия, хоть и однокоренные слова. Шизоид не обязательно плохой человек, ему часто приписывают много лишнего. Он странный, замкнутый, эмоционально холодный, нестандартно мыслящий, но не сумасшедший или всегда агрессивный. Среди них много гениев.

ДК: По Вашему сообщению сразу видно какой Вы глупый человек. Насмешили меня.

КК: Если опираться на труды Пола Экмана, то здесь мы не увидим надежного идентификационного признака радости.

ДК: В этом платье ты выглядишь как проститутка! Куда ты на прогулку по парку напяливаешь это? Чтобы подцепить какого-нибудь идиота?

КК: Если ты хочешь произвести впечатление элегантной девушки, стоит примерить что-то ещё. Сидеть в нем будет не удобно, а вечером прохладно и могут атаковать комары.

ДК: Нормальные люди так никогда не напишут!

КК: Считаю наиболее правильным написать так… Ваша статья полна бессмыслицы, все утверждения в ней спорны.

ДК: Так могут написать только не знакомые с генеалогией люди.

КК: Дарвин не говорил о том, что человек произошёл от обезьяны, он говорил, что у человека и обезьяны имеется общий предок. Например, мы можем найти тому подтверждение в книге Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».

Обязательно благодарите за конструктивную критику

Фильтруйте любое мнение. Если Вам говорят, что Вы плохой юрист, актёр, психолог, блогер, продавец, то ставим три фильтра:

  • Он сказал, что именно не так?
  • Уточнил как стать лучше?
  • А он, вообще, компетентен в этом вопросе? (Компетентно ли его мнение?)

Как реагировать на деструктивную критику?

Если ответы на эти вопросы «нет», критика деструктивна. Не берите её в расчёт. Что же делать? Как реагировать на ДК?

1. Не огорчайтесь, не ведитесь, не играйте в их игры! Если слушать всё, что о Вас говорят, всю жизнь будете метаться между пьедесталом и висельницей. Никакой обиды и вины, это всё игра.

2. Пройдите мимо. Не отвечайте. Знаю замечательных, крутых людей, которые отвечают только на деструктивные комменты под своими постами. Не заслуживает внимания, не кормите его выяснением отношений. Игнор. Лучше отвечать тем, кто пишет доброжелательные вещи, подкреплять их поведение и наслаждаться их обществом.⠀

3. Задайте вопросы «как исправить?», «где написано?», «что конкретно не так?», «какой Вы видите выход?». Если получите конструктив, отлично! Но скорее всего, у них сразу не станет времени, они очень заняты и вообще «элементарных вещей» объяснять не станут и это всё очень долго.

А за конструктивную критику обязательно поблагодарите человека, ведь он сделал Вас лучше. Берегите себя и помните, что психологическая гигиена так же важна для качества жизни, как и телесная.

Поделиться с друзьями

Автор публикации

София Болховитина
София Болховитинаhttps://arcps.ru
Профайлер, основатель и руководитель всероссийского центра психологического сопровождения

Читайте также