Портал профайлера Ильи Анищенко

Не будет противоречИТ. Как Путин оговорился по Фрейду

Президент так волновался, что допустил важную смысловую ошибку

10 марта президент России Владимир Путин выступил в Государственной Думе и высказал своё мнение относительно предложенных Валентиной Терешковой поправок в Конституцию.

Первая женщина космонавт, а ныне депутат, предложила обнулить сроки действующего президента. Давайте посмотрим фрагмент выступления Владимира Путина. Больше всего нам интересен момент на 1 минуте и 5 секунде.

Не будет противоречИТ

«Не будет противоречИТ» — Путин оговорился в самый важный для него момент, да ещё и так глупо. Я постоянно смотрю видео с ним и анализирую его поведение. Но ни разу не видел, чтобы он оговаривался. Да, в этом видео у него целых 2 оговорки. Первая была в самом начале видео.

Он очень сильно волновался. Всех подготовил к подобной рокировке, а сам выучить и отрепетировать речь забыл. Или это был для него очень значимый момент, с которым он не справился.

Путин очень сильно волновался

Что значит эта оговорка? Оговорки появляются при очень сильно когнитивной нагрузке на мозг. Это происходит, когда человек одновременно говорит и думает над тем, что говорит, волнуется, переживает за своё выступление.

Часто оговорки являются признаки лжи. Мозг так занят выдумыванием ложной информации, что забывает контролировать речь.

В данном случае, я считаю, что Путин очень сильно волнуется за то, что пытается провернуть. Подобный шаг уже вызвал негодования в сети, и он это прекрасно понимает. Для него наступили решающие времена, отсюда и такое волнение, и оговорки.

Поделиться с друзьями

Автор публикации

Илья Анищенко
Илья Анищенко
Профайлер, эксперт по лжи и языку жестов, создатель портала

Читайте также