Портал профайлера Ильи Анищенко

Что такое ложь для специалистов по её верификации

Что такое ложь и в чём её отличие от обмана и вранья

Для профайлеров и верификатор нет особого отличия в этих понятиях. У нас немного искаженный взгляд на этот коммуникативный приём.

Не важно как мы его назовём, для нас важно другое! Важно, с какой целью человек лжёт, и осознаёт ли он этом. Понимает ли все последствия своих действия, понимает, зачем он это делает, чего пытается избежать или что получить.

Почему именно такой подход?

Давайте разбираться почему именно такой подход мы используем. Есть очень много разных видов в лжи. В статье в Википедии можно найти целых 33 различных её видов: мистификация, симуляция, фальсификация, плагиат и прочее. Но все они сводятся к двум основным видам: умолчание и искажение какой-то важной и значимой информации.

При этом искажение можно разделить на 4:

  1. Преуменьшение.
  2. Преувеличение.
  3. Отрицание событий.
  4. Создание событий, фантазия или легенда.

Ложь умолчание

С умолчание всё понятно, владею информацией, или что-то сделал, но молчу об этом. Я часто спрашиваю у своих учеников: «Мужчина изменил своей жене и не ей об этом — это ложь?»

Мнения всегда разные, но бОльшая часть высказывается за то, что это и не ложь. А вот, если она у него спросит прямо, и он станет этот отрицать… Именно в этот момент он станет лжецом.

Умолчание — это также ложь, и не важно, спрашивают тебя или нет

Но для профайлеров и верификаторов это тоже ложь. Почему? Потому что данная информация скрывается умышленно от жены. Муж понимает, что за раскрытие данной информации он понесёт наказание. Это значит, что для него наступят негативные (с его точки зрения) последствия.

Я выделяю 6 типов наказаний или негативных последствий:

  1. Ограничение свободы или действий
  2. Физическое
  3. Финансовое или материальное
  4. Эмоциональное или моральное
  5. Статусные и имиджевые потери, репутация
  6. Разрыв отношений

Зная об этих негативных последствия, муж, конечно, не будет раскрывать информацию о своей неверности. Этот умысел, это знание, это стремление скрыть важную информацию поменяют его поведение. В следствии этих факторов он будет боятся, что данная жена раскроет эту информацию.

А для экспертов по лжи важно именно подобное изменение поведения. Мы идём от обратного, мы определяем ложь именно по анализу поведения человек.

Умолчание — это ложь

Поэтому для нас такое умолчание — это тоже ложь. Есть важная информация. Появился умысел. Пришло осознание негативных последствий или стремление к получению какой-то выгоды. И, как вы поняли, из этих 3 основных внутренних критериев строится ложь.

Поэтому важность информации оценивается с точки зрения того человек, кто жертва лжи. О своей измене мужчина может рассказать друзья. И это не понесёт никаких негативных последствий для него. Для его друзей данная информация не является важной.

Ещё раз:

  1. Важная информация или правда.
  2. Желание скрыть или умолчать данную информацию.
  3. Осознание негативных последствий / стремление к получению выгоды.

Продолжение следует…

Поделиться с друзьями

Автор публикации

Илья Анищенко
Илья Анищенко
Профайлер, эксперт по лжи и языку жестов, создатель портала

Читайте также