Портал профайлера Ильи Анищенко

Как тобой управляют гормоны, часть 1

Наше поведение и коммуникация определяется многими биологическими параметрами: гормонами, нейропептидами, этологией и пр. Но увы, многие сегодняшние «профайлеры» не знают даже строения мозга, не то, что принципы его работы. А между прочим нейроаффективные науки сегодня являются определяющими в изучении поведения человека.

Давайте изучим основные гормоны и их действия на наш организм.

Химическая формула кортизола
Химическая формула кортизола

1. Кортизол — гормон стресса. В больших количествах выделяется в стрессовых ситуациях.

Функция — успокаивающее действие в стрессовой ситуации, тормозит энергетически затратные процессы. Подавляет иммунную систему, увеличивает давление, способствует накоплению жира.

Химическая формула адреналина
Химическая формула адреналина

2. Адреналин — мобилизация при стрессе. Высокие концентрации и адреналиновые «всплески» притупляют чувства страха, стабильные и пороговые — усиливают.

Усиливает функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы, создаёт мышечное напряжение, усиливает тепло- и белковый обмен. При стабильно высоких концентрациях имеет противоположное действие.

Химическая формула эстрогена (эстрадиола)
Химическая формула эстрогена (эстрадиола)

3. Эстроген (эстрадиол) — эмоциональная лабильно и переключение эмоций.

Феминизирующее действие на организм, улучшение функций сердечно-сосудистой системы, памяти, коммуникативных качества, набор веса, нестабильное настроение и эмоциональная неустойчивость.

Химическая формула тестостерона
Химическая формула тестостерона

4. Андроген (тестостерон) — агрессивность, конфликтность, конкурентность.

Маскулинизирующее действие на организм, улучшение опорно-двигательной системы и концентрации внимания, организованности, энергичности, амбиций, уверенности. Снижение коммуникативных и социальных навыков, антидепрессивное действие.

Химическая формула мелатонина
Химическая формула мелатонина

5. Мелатонин — отдых, релаксация, сон.

Регулирует основные биоритмы человека, восстановление и сон. Способствует накоплению энергии и жира.

Химическая формула вазопрессина
Химическая формула вазопрессина

6. Вазопрессин — исследование, доверие, агрессивность.

Регулирует социальное поведение и отношения. Социализация по отношению к близким и усиление агрессии к чужим. Активизация стрессового реагирования и аверсивного научения — обучения, основанного на наказании.

Химическая формула окситоцина
Химическая формула окситоцина

7. Окситоцин — эмпатия, доверие, нежность, расслабление, социализация.

Регулирует социальное поведение и отношения. Социализация по отношению к близким и усиление агрессии к чужим. Активизация успокаивающего стрессового реагирования и обучения, основанного на позитивном подкреплении.

Химическая формула норадреналина
Химическая формула норадреналина

8. Норадреналин — психическое сопровождение стресса, тревога, агрессия, ярость. В низких концентрациях — тревожность, в избыточных — возбуждение, азарт, ярость.

Тормозит центры сна и боли, усиливает мелкую моторику и общую подвижность. Стимулирует действия, основанные на алгоритмах и паттернах избегания стресса и получения удовольствия. Концентрирует на острых ощущениях, гиперактивность.

Химическая формула серотонина
Химическая формула серотонина

9. Серотонин — регуляция путём балансировки позитивных и негативных эмоций.

Регулирует чувствительность к стрессу и запускает восстановительные реакции. Социализация, стимуляция познавательной и двигательной деятельности.

Химическая формула дофамина
Химическая формула дофамина

10. Дофамин — удовольствие и мотивация. Недостаток приводит к ангедонии, снижению амбиций, фобиям, тревогам и паркинсонизму. Избыток — к маниям, агрессии, рискованному поведению и психозам.

Контролирует получения и подкрепления удовольствия. Оказывает важное влияние на мотивацию, концентрацию внимания и сознательных действий. Регулирует принятие решений, учебное поведение, общий энергетический тонус. Оказывает влияние на формирование мотицаций и зависимостей.

Химическая формула тироксина
Химическая формула тироксина

11. Тироксин — раздражительность, неудовольствие, гнев, маниакальность.

Регулирует обмен веществ и двигательную активность. Энергезирует ЦНС, влияет на метаболизм, скорость протекания анаболических и мыслительных процессов. Вторичная стрессовая мобилизация организма. При низких концентрациях — заторможенность и пассивность.

Химическая формула эндорфина

12. Эндорфин — восприятие боли, снижение эмоционального возбуждения, регуляция страха и стресса в коротком промежутке.

Противоболевой и успокаивающий эффект, усиление иммунитета и позитивного подкрепления, расслабление и получение удовольствия. Снижение концентрации и волевой регуляции поведения, высокие риски формирования зависимостей.

Заходите на сайт Алексея

Поделиться с друзьями

Автор публикации

Аватар
Алексей Филатовhttps://proprofiling.com
Профайлер, директор лаборатории цифрового профайлинга, Сколково.

Читайте также